欢迎来到苏州周建飞律师法律咨询网
13962511477 联系我们

律师介绍

周建飞律师 周建飞律师,毕业于苏州大学法学院,现为江苏渟泓律师事务所专职律师,合伙人,苏州姑苏律师协会知识产权专业委员会副主任。周建飞律师法学理论功底扎实,工作认真负责,拥有专业扎实的法学知识,缜密的逻辑思维,丰富的办案经... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周建飞律师

电话号码:0512-69167770

手机号码:13962511477

邮箱地址:jianfeizhou@hotmail.com

执业证号:13205200410242597

执业律所:江苏渟泓律师事务所

联系地址:人民路3118号平江国发大厦南楼1505-1507

成功案例

单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?

一、案例一:

1、基本案情

小李是工伤,无合同,无保险,企业在支付部分医疗费后就不管了,有关部门说不能强迫企业拿钱,得小李自己垫。由于现在医疗未终结,劳动能力鉴定做不了,那小李单位该不该给他拿钱治疗工伤?他们不拿钱不犯法,小李自己垫不起,申请先行垫付又说不行。一个工伤拖了两年没治完,小李该怎么办?

2、案例分析:

如果已经过了两年,根据《工伤保险条例》第十七条的规定,小李申请工伤认定的一年时效已经过了,因为工伤认定的时效不中断。那么小李可以主张以人身损害为由,向人民法院提起诉讼,主张自身的医疗费、误工费、残疾赔偿金等。

根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,小李可以以人身损害为由要求公司承担赔偿责任。小李可以根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定来判断单位应当在哪些费用上对小李进行赔偿。

如果单位一味的是这种态度,建议小李直接收集证据,如工资条、银行流水、工作证等能证明劳动关系的,以及能证明因公受伤的证据,然后直接向人民法院起诉,来维护自身的合法权益。

二、案例二:

1、基本案情:

小陈是单位的临时职工。上班期间,他在没有防备的情况下,被本单位同事重重地撞压在腰部,造成三个腰椎增生突出。撞小陈的人不闻不问,小陈又没钱看病,多次要求单位领导处理此事,领导推脱与单位无关让我们自己解决。小陈因没有钱打官司,只能向单位上级告状,单位领导无奈勉强出来调解了一次,但撞小陈的人说自己是困难户,赔的钱连医药费也不够。小陈因没钱看病耽误了病情,现在病情严重要手术治疗,小陈该怎么办?

2、案例分析:

小陈可以向社保局申请工伤认定,来证明自己这个是否属于工伤。如果属于工伤,小陈可以得到除了医疗费等实际损失外,工伤保险和人身损害的双重赔偿。如果小陈的同事不支付医疗费,小陈可以要求工伤保险基金先行支付。

根据《中华人民共和国社会保险法》第四十二条规定,小陈可以先申请工伤认定,然后要求工伤保险基金先行支付小陈的医药费。根据《第八次全国法院民商事审判工作会议(民事部分)纪要》第九条,被侵权人有权获得工伤保险待遇或者其他社会保险待遇的,侵权人的侵权责任不因受害人获得社会保险而减轻或者免除。根据《社会保险法》第三十条和四十二条的规定,被侵权人有权请求工伤保险基金或者其他社会保险支付工伤保险待遇或者其他保险待遇。所以小陈可以得到除了医疗费等实际损失之外的双赔。

建议小陈尽快申请工伤认定,确定自己下一步要走的途径,是申请劳动仲裁还是直接向人民法院提起诉讼。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.0512laodong.com All Rights Reserved

扫码关注×

添加关注,精彩分享