欢迎来到苏州周建飞律师法律咨询网
13962511477 联系我们

律师介绍

周建飞律师 周建飞律师,毕业于苏州大学法学院,现为江苏渟泓律师事务所专职律师,合伙人,苏州姑苏律师协会知识产权专业委员会副主任。周建飞律师法学理论功底扎实,工作认真负责,拥有专业扎实的法学知识,缜密的逻辑思维,丰富的办案经... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周建飞律师

电话号码:0512-69167770

手机号码:13962511477

邮箱地址:jianfeizhou@hotmail.com

执业证号:13205200410242597

执业律所:江苏渟泓律师事务所

联系地址:人民路3118号平江国发大厦南楼1505-1507

成功案例

房主间接雇请用工要承担雇主责任吗?

一、基本案情:

杨某长期在乡下从事泥工工作,邓某一直跟随杨某做小工。毛某在乡下建了三层楼房一栋,现需要刷外墙粉刷,经人介绍雇请杨某为其刷墙。经商谈,杨某按日取酬,且杨某的薪酬包括小工工资,小工由杨某自己雇请。杨某遂邀邓某来做小工,并与其谈好薪酬,邓某在做事过程中因杨某的过失而受伤,现邓某起诉杨某与毛某,要求二人承担赔偿责任。

二、案件分歧:

1、本案中,杨某与毛某谁应当承担赔偿责任,存在三种不同意见:

第一种意见认为,杨某虽直接雇佣了邓某,但毛某才是实际意义上的雇主,邓某作为雇员,受伤应当由毛某承担赔偿责任。

第二种意见认为,毛某只是雇佣了杨某来做外墙粉刷,杨某请谁做小工不是毛某指示的,也不是毛某雇佣的,杨某作为直接雇主,其应当对邓某的损失承担赔偿责任。

第三种意见认为,邓某虽是杨某是直接雇请的,但实际上是为毛某做事,毛某是实际意义上的雇主,而杨某的过失才致使邓某受伤,故杨某应当与毛某对邓某的损失承担连带赔偿责任。

三、案件分析

支持第一种意见,主要理由如下:

第一,《中华人民共和国侵权法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,邓某的损害是因杨某的过失造成的,而非邓某自己的过失所致,杨某也是毛某的雇员,故邓某的损失应当由毛某承担赔偿责任。

第二,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:“雇员因故意或重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带责任”。本案中,杨某作为雇员因过失致使另一雇员邓某受伤,但杨某的过失并非重大过失,其无需与雇主毛某承担连带赔偿责任。

第三,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”。本案中,毛某作为实际意义上的雇主,对雇员邓某的损害应当承担赔偿责任。

综上,毛某作为实际雇主,应当对邓某的损失承担赔偿责任。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.0512laodong.com All Rights Reserved

扫码关注×

添加关注,精彩分享